Более 10 миллионов пользователей стали жертвами вредоносной рекламы

Эксперты из антивирусной компании Cyphort сообщают, что за последние 10 дней вредоносные сайты, которые распространяют вирусную рекламу и инфицируют компьютеры пользователей, посетило не менее 10 миллионов человек. Таким образом, в их системы могли попасть вредоносные программы.

В отчете, который представили аналитики, говорится, что в течение последнего месяца под их наблюдением находились самые масштабные кампании по распространению вирусной рекламы. Атаки обычно проводились по следующей схеме: при просмотре пользователем рекламного объявления осуществляется автоматический переход на сторонний сайт, который заражает компьютер вирусом.

Помимо этого, согласно информации Cyphort, на данный момент в открытом доступе размещено гораздо больше ресурсов с вирусной рекламой, чем может показаться на первый взгляд. Обычно вредоносные баннеры присутствуют в популярных интернет-магазинах.

Следует отметить, что нечистые на руку рекламщики очень часто используют набор эксплоитов Angler. Данным программным пакетом также широко пользуются злоумышленники и в других видах кибератак. Например, в нем есть эксплоиты, которые ориентированы на уязвимости в Adobe Flash Player и Windows, сведения о которых появились из-за утечки данных компании Hacking Team.