Маркус Хатчинс не признал вины в разработке трояна и вышел в онлайн

Исследователь информационной безопасности Маркус Хатчинс, который помог остановить вымогатель WannaCry, не признает вины в разработке и распространении вредоносного программного обеспечения, пишет The Telegraph.

Маркус Хатчинс назвал себя невиновным на первом судебном заседании, которое состоялось в Милуоки в понедельник 14 августа. Напомним, что Хатчинсу вменяется в вину создание и распространение вредоносного ПО и грозит до 40 лет тюремного заключения.

Хатчинс будет находится под домашним арестом с браслетом для отслеживания передвижения. Суд также снял запрет на пользование интернетом, однако ему будет запрещен доступ к серверу, которым хакер пользовался, чтобы прекратить вспышку распространения вымогателя WannaCry.

Маркус начал обновлять свой твиттер сразу после снятия запрета на выход в интернет: «Есть множество людей, которых я хотел бы поблагодарить за прекрасную поддержку в течение последних 11 дней, что я и сделаю, когда у меня появится возможность сделать публикацию в моем блоге».

Хатчинс стал кем-то вроде суперзвезды в мире информационной безопасности. Влиятельные люди выступают со словами поддержки, некоторые ИБ-эксперты заявили, что отказываются сотрудничать с полицией пока эта ситуация не прояснится. Развернулась краудфандинговая компания для оплаты услуг адвоката.