Хакер, победивший WannaCry, обвиняется в создании вируса Kronos

3 августа 2017 года появились сообщения о том, что Федеральное бюро расследований США арестовало Маркуса Хатчинса — человека, который остановил WannaCry. Британский программист, широко известный под псевдонимом MalwareTech, обвиняется в создании и тиражировании вируса Kronos в 2014-15 годах.

Хатчинс прославился этой весной, покончив с распространением программы-вымогателя WannaCry. ФБР арестовали программиста после хакерской конференции DEF CON, которая проходила в Лас-Вегасе. Обвинители утверждают, что Хатчинс с сообщником распространяли вредоносное программное обеспечение на хакерских форумах и подпольных торговых площадках. Хатчинс задержан с пособником, имя которого не раскрывается.

Информация об аресте человека с такой репутацией шокировала ИБ-сообщества во всем мире. Коллеги Хатчинса писали, что правоохранители «серьезно облажались», потому что обвиняемый занимался исследованием и борьбой с таким вирусами, как Kronos и не мог заниматься его разработкой и продажей.

Хатчинс не признал вины по всем выставленным обвинениям. В пятницу, 4 августа 2017, суд согласился отпустить специалиста под залог в размере $30 000, в связи с тем, что он не имеет криминального прошлого. Прокуратура в свою очередь оспаривала возможность выхода под залог, объясняя это тем, что Хатчинс стрелял в тире из оружия без необходимой лицензии. Адвокат назвал эти аргументы «чушью».

После выхода из заключения ему запрещается пользоваться интернетом и связываться со своим пособником. Хакер не сможет покинуть США, а его перемещение будет отслеживаться с помощью GPS-маячка. Ранее сторона обвинения заявила, что Хатчинс признал свою вину. Однако адвокат опровергла эти заявления.