Премьер-министр России предложил утвердить кодекс поведения в Интернете

В рамках своего интервью для газеты «Жэньминь Жибао» глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил вынести на утверждение мирового сообщества общие правила поведения в сети Интернет.

Премьер утверждает, что именно путем введения международного кодекса поведения в сети Интернет может быть гарантировано соблюдение прав человека в цифровом пространстве, предотвращена криминализация Сети и обеспечена информационная безопасность.

По мнению Медведева, универсальный свод правил поведения государств в Интернете станет наиболее перспективной и востребованной формой сотрудничества в области Интернет-безопасности. Премьер особо подчеркнул, что все страны, заинтересованные в создании кодекса, могут вносить в него свои замечания и предложения.

Как утверждает глава правительства, основная идея этой инициативы – предупреждение агрессии и конфликтов в цифровом пространстве, поддержание в нем мира и свободы – поддерживается абсолютным большинством стран. Актуальность подобных инициатив, направленных на профилактику конфликтов в информационной среде, возрастает с каждым днем, поэтому политикам следует приложить все усилия, чтобы опередить технический прогресс и найти своевременные решения до того, как технологиями будет порождена новая реальность.