Мессенджеры проявляют повышенный интерес к контактам пользователей

Представители компаний Facebook, Microsoft и Yelp, не смогли дать конкретный ответ на вопрос Зака Уиттакера, журналиста издания ZDNet, о том, почему приложения WhatsApp, Skype и Yelp очень часто обращаются к списку контактов. Уиттакер воспользовался приложением DTEK на смартфоне BlackBerry Priv, чтобы выяснить, с какой периодичностью и насколько долго программы осуществляли доступ к камере, микрофону и к таким данным, как контакты пользователя, его местоположение и текстовые сообщения.

Как отмечает Уиттакер, чаще всех просматривал контактный список мессенджер Skype, который обращался к контактам пользователя практически каждые несколько часов. По информации DTEK, Skype на протяжении трех дней 3484 раза просмотрел список контактов, WhatsApp – 2449 раз, а Yelp – 165 раз. Кроме того, при установке данные сервисы получают разрешение на доступ к камере, микрофону, а также персональным данным пользователя, которые затем просматриваются ими.

Как удалось выяснить Уиттакеру, за три дня список контактов 78 раз был просмотрен приложением Facebook Messenger, 11 раз – Pinterest, 8 – Dropbox и всего 3 раза – Instagram, которое принадлежит Facebook. Неясно, осуществляют ли сервисы загрузку информации на свои серверы или просто просматривают ее. Skype и WhatsApp сохраняют на своих серверах информацию, а иногда просматривают другие данные пользователя в то время, когда он находится в Сети.

Представитель Skype утверждает, что контактный лист регулярно просматривается для сохранения соответствия телефонной книги сервиса реальным данным. В Facebook не стали никак реагировать на вопрос Уиттакера. Как заявили представители Yelp, контакты нужны не для рекламы Yelp знакомым пользователя, сервис также не осуществляет хранение данных своих клиентов.