Microsoft мешает установить Chrome и Firefox

Это было замечено в Windows 10 сборки 1809

Ну зачем? А вот и ответ

Microsoft разными способами пытается сделать так, чтобы пользователи отдавали предпочтение браузеру Edge, а не конкурентам. Когда вы запускаете стандартный браузер от Microsoft и в поисковой системе Bing вводите слова "Chrome" или же "Firefox", то открывается большой баннер с сообщением: "Microsoft Edge является более быстрым и безопасным браузером на Windows 10 и уже установлен на вашем ПК".

Это еще не все. Далее, если пользователь игнорирует это сообщение, то при попытке установить два "злополучных" браузера-конкурента (Chrome, Firefox) появляется новое уведомление, где сказано, что Edge является очень быстрым и безопасным. И здесь почти как в фильме «Матрица»: нажмете синюю кнопу в уведомлении — откроется Edge, серую — запустится процесс установки выбранного вами браузера. Такая "игра" происходит каждый раз при попытке установить сторонний браузер. Однако, если вам надоела постоянная "реклама" браузера Edge, то с этим можно покончить в настройках, просто запретив показ рекомендации по использованию приложений.

На данный момент, данный функционал добавлен в инсайдерскую версию Windows 10. Останется ли это в окончательной версии, известной как Windows 10 October 2018, пока неизвестно.