Microsoft напоминает о грядущем упразднении Internet Explorer в июне

Сегодня Microsoft напомнила пользователям Windows, что в июне они, наконец, уберут веб-браузер Internet Explorer 11 из некоторых версий Windows 10 и заменят его новым браузером Microsoft Edge на основе Chromium.

После прекращения поддержки Internet Explorer Microsoft по-прежнему будет поддерживать устаревшие веб-сайты и приложения на основе Internet Explorer в Microsoft Edge с помощью встроенной функции режима Internet Explorer (режим IE).

«Как было объявлено ранее, будущее Internet Explorer в Windows — в Microsoft Edge», — говорится в сообщении Microsoft, опубликованном в среду.

После вывода из эксплуатации 15 июня 2022 г. десктоп приложение Internet Explorer будет отключено и не будет поддерживаться, автоматически перенаправляя пользователей в Microsoft Edge при запуске.

Чтобы включить режим IE в Microsoft Edge, вам нужно перейти на страницу edge://settings/defaultbrowser, включить «Разрешить перезагрузку сайтов в Internet Explorer» и перезапустить веб-браузер.

Microsoft также прекратила поддержку Internet Explorer в приложениях и службах Microsoft 365 17 августа 2021 года. С тех пор те, кто все еще пытается подключиться к Microsoft 365, могут столкнуться с ошибками подключения и ухудшением качества работы пользователей.

Что касается связанных новостей, WordPress, в настоящее время самая популярная платформа для ведения блогов, также объявила в марте 2021 года о планах отказаться от поддержки Internet Explorer 11, учитывая, что использование браузера упало ниже 1%.