Microsoft будет защищать пользователей от программ, запугивающих наличием уязвимостей

В Microsoft решили начать борьбу с бесплатными программами, которые якобы проводят сканирование компьютеров в поисках проблем, а после пугают пользователей наличием опасных уязвимостей, принуждая их переходить на платную версию для устранения ошибок.

С 1 марта антивирусное решение Windows Defender вместе с другими продуктами Microsoft начнет классифицировать приложения, демонстрирующие такие сообщения, как нежелательные программы, которые затем будут удаляться.

Некоторые бесплатные приложения предлагают провести проверку компьютера, но после демонстрируют навязчивые сообщения, запугивая пользователя, чтобы тот приобрел премиум-версию ПО. По мнению экспертов Microsoft, это недопустимо, ведь такие программы толкают пользователя на ненужные покупки.

Чтобы защитить своих клиентов, в Microsoft изменили критерии оценки нежелательных приложений, так как в корпорации считают, что приложения не должны задействовать такие сообщения, чтобы оказывать давление на пользователей.

В Microsoft ранее уже прибегали к подобным мерам против программ, которые отображают ложные сообщения о состоянии системы, вводя в заблуждение или запугивая пользователей. Так, в феврале 2016 года корпорация потребовала от разработчиков программного обеспечения для очистки систем и улучшения производительности, чтобы те давали клиентам детальные сведения об ошибках, которые нужно устранить.

Под категорию «нежелательные программы» попадут приложения, которые запугивают пользователей информацией об уязвимостях, требуют оплатить устранение проблем и предлагают выполнить другие действия (участие в опросе, загрузка файла, подписка на новостную рассылку).