Microsoft использует сайты с вакансиями для поиска российских пиратов

По сообщению ресурса E1, компания из Екатеринбурга, которая использовала нелицензионные версии Windows и MS Office, была раскрыта с помощью сайта с вакансиями.

В Microsoft взяли на вооружение необычный метод поиска компаний, использующих нелицензионное программное обеспечение. Путем изучения вакансий, юристы корпорации ищут нарушителей. Таким образом была выявлена недобросовестная фирма из Екатеринбурга.

Согласно материалам дела, на сайте организации разместили информацию об открытых вакансиях. Для работы в компании приглашались менеджер по продажам, помощник менеджера по продажам и менеджер по работе с проектными организациями. Среди требований, которые предъявлялись к претендентам, было указано знание MS Office.

Лицензии на использование этого ПО у фирмы из Екатеринбурга отсутствовали, потому компания Microsoft обратилась в арбитражный суд Свердловской области, решением которого было одобрено требование об осмотре компьютеров.

В результате оказалось, что на компьютерах фирмы были установлены пиратские версии Windows XP и Microsoft Office. Нанесенный Microsoft ущерб составил 100 000 рублей. Во время разбирательства ответчик пытался оправдать себя тем, что помещения, где стоят компьютеры, не находятся в его собственности, но судом этот довод не был принят во внимание. Судебный процесс выиграла Microsoft.

Как отмечает E1, Microsoft ведет активную борьбу с российскими пиратами путем их поиска на сайтах с вакансиями. В этом году в суды Екатеринбурга подали пять аналогичных исков.

Как ранее сообщал MacDigger, подобная схема используется и другими компаниями. Частные клиенты настойчиво обращаются за помощью к частным же компьютерным мастерам, чтобы нелегально провести установку дорогостоящего программного обеспечения за умеренную плату. В свою очередь, перед этим данное ПО необходимо загрузить с пиратского сайта. Компьютерщик, который согласился на это, ищет в Интернете нелицензионную версию программы, устанавливает ее со своего носителя на компьютер клиента, а после берет плату за работу. В этот момент его и задерживают полицейские.

Технология с подсадными заказчиками ПО широко используется уже достаточно давно. Юристы утверждают, что в судах первые подобные дела по статье 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») появились еще в 2007 году. В настоящее время их количество исчисляется сотнями.