Microsoft запатентовала механизм жестовой разблокировки смартфона

Когда дело касается безопасности смартфона, в распоряжении пользователя есть множество опций таких, как использование кода, графического ключа или популярная ныне разблокировка с использованием отпечатков пальцев пользователя, которая, видимо, является одним из самых безопасных способов защиты на данный момент. Однако кажется, что Microsoft готовит что-то новое.

Недавно был обнародован патент Microsoft на систему разблокировки с использованием жестов. Звучит достаточно просто, но как такая система может защитить телефон? В сущности, система сможет защитить мобильный телефон путем распознавания мелких деталей в расположении на экране пальцев владельца телефона.

Теперь станет возможным определить, действительно ли человек является владельцем телефона. Согласно патенту, речь идет о таких параметрах, как углы между пальцами, время, за которое пальцы прикасаются к экрану телефона, площадь и сила прикосновения. Все эти факторы являются уникальными для каждого пользователя. Основываясь на этом, телефон поймет, пытается ли его разблокировать владелец или же посторонний.

Эта функция будет работать не только на мобильных устройствах, так как в патенте также предполагается, что она подходит также и для экранов большего размера, а также может быть использована вместе с Microsoft Kinect. Конечно, наличие патента не является гарантией того, что это изобретение будет широко внедряться, но нельзя не согласиться с тем, что оно представляет большой интерес.