В Google Play обнаружено 87 вредоносных модификаций для Minecraft

Специалисты ESET рассказали о том, что в Google Play найдено 87 вредоносных приложений, которые замаскированы под модификации для игры Minecraft. Пользователи, загрузившие эти «псевдомоды», сталкивались с различными рекламными программами, а также ссылками на мошеннические веб-ресурсы. В общей сложности приложения были загружены свыше 990000 раз.

В данном случае эксперты выделили две категории вредоносных приложений: те, что распространяют навязчивые рекламные объявления, и те, что предназначены для мошенничества.

В первую категорию специалисты включили 14 приложений, которые были загружены свыше 80000 раз. Почти у всех этих программ был плохой рейтинг и отзывы, что позволяло опытным пользователям с легкостью избегать их. Приложения данной категории уже удалены из Google Play сотрудниками Android Security Team.

Вторая категория состоит из 73 приложений, загруженных 910000 раз. Почти все программы этой категории были добавлены в Google Play с января по март текущего года. После того, как пользователь запускал какое-либо из этих приложений, ему предлагалось произвести загрузку мода. Однако при нажатии на кнопку «Загрузить» происходил лишь запуск браузера, в котором автоматически открывались ссылки на сайты с рекламными баннерами или мошенническим контентом. Примечательно, что сообщения демонстрировались на разных языках, в зависимости от IP-адреса пользователя. Программы данной категории все еще проверяются, но, скорее всего, будут удалены в ближайшее время.