Майнеры становятся все более популярными у киберпреступников

В этом году специалисты «Лаборатории Касперского» выявили рост популярности программ для создания криптовалюты (майнеров) среди киберпреступников.

Используя социальную инженерию, хакеры, стремящиеся к получению финансовой выгоды, осуществляют установку программного обеспечения на компьютеры жертв, желая воспользоваться вычислительными мощностями этих устройств для генерации криптовалюты. Так, исследователи «Лаборатории Касперского» обратили внимание на увеличение количества попыток инсталляции майнеров на корпоративные серверы.

В августе было выявлено несколько ботнетов, которые занимаются скрытым майнингом криптовалют Monero и Zcash. Как утверждают эксперты, такие сети являются мощным источником для своих владельцев: ежемесячно они приносят хакерам 30000 долларов.

Иногда майнеры проникают на устройства с помощью уязвимостей, в том числе EternalBlue. Но зачастую загрузка майнеров осуществляется посредством инсталляторов рекламных программ, распространение которых осуществляется с помощью социальной инженерии. Так, сообщества и каналы в социальных сетях, которые посвящены заработку в интернете, публикуют ссылки на скачивание демо-версии билдера, являющаяся загрузчиком для майнера, имеющего дополнительный функционал. Чтобы получить полную версию, жертва должна выйти на связь с администрацией сообщества в социальной сети «ВКонтакте».