Министерство обороны советует российским военным не пользоваться социальными сетями

Министерство обороны России выпустило рекомендации по поведению военнослужащих в интернете. В новых правилах есть советы о том, как военным обеспечить свою информационную безопасность в социальных сетях и сохранить секретные данные.

Представители Министерства обороны утверждают, что эти правила в ведомстве разработали в конце прошлого года и пока носят характер рекомендаций, но вскоре они могут стать обязательными, так как уже готовятся соответствующие поправки в законодательство. Рекомендации имеют вид памяток и плакатов.

Военным не стоит размещать в социальных сетях информацию о себе, сослуживцах, месте службы и специальности, так как у администраторов зарубежных сервисов есть полный доступ к данным пользователей. Прежде всего, авторы новых правил отмечают важность отключения геолокационного функционала, поскольку фото- и видеоматериалы, привязанные к конкретной местности, могут навредить выполнению поставленной задачи. Кроме того, военные должны попросить своих друзей и родственников воздержаться от распространения информацию об их службе в армии. Кроме того, солдатам, офицерам и сотрудникам ведомства следует регулярно обновлять сервисы и не пользоваться короткими и простыми паролями для сайтов.

В Министерстве обороны уже готовятся соответствующие поправки в законодательство, согласно которым для солдат и офицеров будет введен запрет на публикацию сведений о своей должности и характере деятельности.