Разработчики вредоносной программы Mirai признали свою вину в создании ботнета

Как утверждают в Министерстве юстиции США, трое американских граждан Парас Джа, Джозайа Уайт и Дэлтон Нортон признали свою вину в создании вредоносной программы Mirai и применении одноименной ботсети для организации DDoS-атак.

Правоохранители сообщают, что Джа, Уайт и Нортон вместе занимались разработкой вредоносной программы Mirai, которая предназначается для атак на IoT-устройства и сетевое оборудование, которое функционирует под управлением Linux. Посредством Telnet-сканера Mirai идентифицировала устройства, доступные в интернете, и применяла комбинацию эксплоитов и учетной информации для того, чтобы заражать гаджеты и присоединять их к ботнету. По сведениям ФБР, ботнет состоял из более чем 300000 устройств, прежде всего, видеорегистраторов, IP-камер и маршрутизаторов.

Процесс создания ботнета начался в августе прошлого года, тогда же ИБ-эксперты обнаружили первые признаки активности Mirai. Правоохранители утверждают, что Уайт отвечал за разработку Telnet-сканера, Джа занимался ключевой инфраструктурой ботнета и функционалом дистанционного управления вредоносной программой, а Норман работал с эксплоитами.

В даркнете хакеры рекламировали Mirai как сервис для организации DDoS-атак, но, вероятнее всего, Джа также пользовался ботнетом в личных целях. Ботсеть Mirai стала известной благодаря атакам на блог журналиста Брайана Кребса, хостинг-провайдера OVH и DNS-провайдера Dyn. Кибернападение на Dyn нарушило работу ряда крупных ресурсов, включая GitHub, PayPal, Pinterest, Reddit, Soundcloud, Spotify и Twitter.

После кибератаки на Dyn, проведенной осенью прошлого года, Джа, также известный как Anna-senpai, разместил в публичном доступе исходный код Mirai. В результате многие хакеры создали на базе исходника разнообразные варианты вредоносного программного обеспечения.

Помимо этого, Джа признал свою вину в организации множества кибернападений на Рутгерский университет в период с ноября 2014 года по сентябрь 2016 года. Следователи предъявили троим создателям Mirai обвинения в мае текущего года.