Mozilla разрабатывает защиту от браузерных майнеров

Специалисты Mozilla разрабатывают методы борьбы с браузерными майнерами криптовалюты, которые чаще всего отрицательно влияют на опыт пользователей при работе в интернете.

Репортеры Bleeping Computer узнали о планах по разработке от менеджера по продукции Mozilla Питера Доланьски.

Доланьски подчеркнул, что сейчас функционал Firefox Tracking Protection уже осуществляет блокировку многих популярных скриптов для добычи криптовалюты. Сотрудники Mozilla изучают отдельные элементы управления, которые дадут пользователям возможность самостоятельно блокировать нежелательные скрипты.

Пока что инженеры Mozilla нашли два варианта решения этой проблемы. Первый – ограничение выполнения скриптов JavaScript в фоновых вкладках. Второй – активация защитного механизма от майнеров в рамках системы фильтрации рекламы, которую Mozilla намерена внедрить в Firefox в этом году для того, чтобы защитить пользователей от нежелательных рекламных объявлений.

Сейчас система блокировки браузерных майнеров находится в функционале Firefox Tracking Protection, который не дает Firefox загружать скрипты из определенного списка источников. В настоящее время защитный механизм функционирует с помощью сервиса Disconnect.me, который блокирует ряд доменов, связанных с рекламодателями, скрытно отслеживающими активность пользователей на сайтах. В ноябре прошлого года в это перечень попали домены компаний Coinhive и Crypto-Loot, которые предоставляют услуги по браузерному майнингу криптовалюты.

Однако этот функционал не был включен по умолчанию и был активен лишь, когда пользователь запускал приватное окно. У пользователей Firefox 57 есть возможность включать защиту по умолчанию, но функционал не оптимизирован для обычного просмотра, что будет создавать проблемы при авторизации на большинстве сайтов.