В Mozilla решили изолировать информацию о пользователях Facebook

Специалисты Mozilla выпустили расширение Facebook Container Extension для браузера Firefox, которое помогает пользователям лучше защищаться от отслеживания их активности на других веб-ресурсах социальной сетью Facebook.

Новое расширение позволяет пользователям лучше контролировать данные, изолируя их в отдельном контейнере. Это призвано усложнить для Facebook процесс наблюдения за активностью пользователей на других веб-ресурсов посредством сторонних cookie-файлов.

Расширение было выпущено в одно время со скандалом с аналитической компанией Cambridge Analytica, которая собрала информацию 50 миллионов пользователей Facebook для предвыборного штаба Дональда Трампа. Это привело к потере доверия к социальной сети у многих пользователей. Глава Facebook Марк Цукерберг обещал сделать все, чтобы в будущем не допустить таких инцидентов.

В Mozilla объяснили, что Facebook Container не может обеспечить защиту пользователей от таих инцидентов, а помочь в этом призвано новое расширение для Firefox. После инсталляции оно удаляет cookie-файлы и выводит их из социальной сети. При следующем посещении Facebook веб-ресурс будет открываться в новой вкладке браузера (контейнера) голубого цвета.

Пользователи могут осуществить авторизацию и пользоваться Facebook в обычном режиме. При переходе по ссылке, которая ведет за пределы Facebook, или вводе адреса постороннего сайта в адресную строку, загрузка страниц будет осуществляться за пределами контейнера. Если пользователь кликнет по кнопке «Поделиться в Facebook» в других вкладках браузера, страница будет загружаться в контейнере.