Новый вирус-шифровальщик распространяется в Европе

Специалисты по информационной безопасности призывают Швейцарские и Итальянские компании быть на чеку. Зарегистрированы случаи заражения корпоративных сетей новым вирусом-шифровальщиком.

Напомним, что вирус-шифровальщик, или вирус-вымогатель, шифрует содержимое зараженного компьютера и требует выкуп за возможность восстановить данные.

Компании, подвергшиеся атаке, говорят, что вымогатели требуют разные суммы за дешифрацию данных — от десятков тысяч, до, в некоторых случаях, миллионов швейцарских франков. Для справки, швейцарский франк стоит 1,02 доллара США (курс на 20.02.2020).

Технический аудит зараженных компаний показывает, что они пренебрегали правилами информационной безопасности, включая такие ее практики, как установка антивирусов, двухфакторная защита удаленных соединений, регулярные бэкапы и ограничение прав пользователей сети.

Пока не ясно, какая разновидность вируса атакует европейские компании. В любом случае специалисты советуют не платить злоумышленникам. Даже если они и предоставят ключи-дешифраторы для восстановления данных, это не гарантирует, что вирус будет удален. Он может остаться и вновь зашифровать содержимое компьютеров или позволит хакерам украсть данные.