В Австралии намереваются приравнять шифрование к технологии двойного применения

Новый закон Австралии, ограничивающий экспорт товаров двойного применения и военных технологий, может поставить разработку шифрования или компьютерного программного обеспечения в этой стране под угрозу.

В Австралии с 1 января 2016 года полноценно вступит в силу Закон о контроле оборонной торговли. В рамках документа предполагается введение строгих ограничений на реализацию технологий и товаров, которые являются необходимыми для обеспечения государственной безопасности. Законом также оказалась затронута и криптография.

По нынешней редакции закона, шифрование с длиной ключа, превышающей 512 бит, считается технологией двойного применения. Многие специалисты требуют распространить действие закона на ключи с минимальной длиной в 2048 или 4096 бит, таким образом любой продукт, созданный с применением подобного шифрования, будет признаваться товаром двойного применения.

Эксперты в сфере информационной безопасности выразили обеспокоенность относительно текущей версии документа. Закон может стать серьезной преградой для разработчиков в области кибербезопасности и криптографии. Обычная разработка программного обеспечения, которая ведется вместе с программистами из-за рубежа может быть квалифицирована как уголовно наказуемое деяние. Обвиняемого в нарушении закона могут приговорить к тюремному сроку в 10 лет.

В 2012 году в Австралии был утвержден Закон о контроле оборонной торговли. Положения касаемо введения уголовной ответственности за несанкционированный экспорт технологий и товаров двойного применения должны были вступить в силу в этом году, но из-за жесткой критики документа были отсрочены до следующего года. Несмотря на то, что в документ были внесены поправки, закон остается серьезной угрозой для легитимной исследовательской деятельности и процесса разработки программного обеспечения, являясь потенциальным нарушением принципа академической свободы.