Новый закон о безопасности в Китае позволяет отключать Интернет

В случае угрозы безопасности Китай оставляет за собой право отключения местного сегмента сети Интернет

Согласно законопроекту, опубликованному в этом месяце, Китай сможет перекрывать доступ в Интернет в случае серьёзной угрозы общественной безопасности. Кроме того, расширяются полномочия Государственной канцелярии по делам Интернет-информации (ГКИИ).

Также в законопроект внесено требование к объектам жизнеобеспечения, включая иностранные предприятия, хранить важную информацию на территории Китая за исключением случаев, когда у таких организаций есть специальное разрешение на хранение этих данных за рубежом.

По мнению аналитиков, Государственная Канцелярия по делам Интернет-информации во главе с Лу Вэем играет руководящую роль в планировании и координировании деятельности в сфере информационной безопасности.

Новая концепция безопасности детально изложена в размещенном в Сети переводе законопроекта на английский язык.

«Чтобы удовлетворить необходимость в обеспечении национальной безопасности и общественного порядка и реагировать на серьезные угрозы общественной безопасности, Государственный Совет может принимать временные меры в отношении сетевых коммуникаций в отдельных регионах, в том числе и ограничивать их», - говорится в документе.

Объекты жизнеобеспечения, желающие хранить персональные данные китайских граждан и другие важные данные за рубежом, должны произвести оценку безопасности в порядке, установленном правительством.

«В случаях, когда, исходя из требований бизнеса, действительно необходимо хранить их [персональные данные] вне территории Китая, необходимо следовать мерам по проведению оценки безопасности, сформулированным ГКИИ и соответствующими ведомствами Госсовета КНР».

Объекты жизнеобеспечения должны будут ежегодно проводить проверки сетевой безопасности и предоставлять отчеты различным государственным учреждениям. На некоторых объектах может быть необходимо проведение профилактических мероприятий по информационной безопасности в порядке, предписанном ГКИИ.