Вышла новая версия Zgate от Zecurion

Zecurion, российская компания-разработчик DLP-решений, выпустила обновление для системы Zecurion Zgate, позволяющее контролировать удаленных пользователей.

Согласно статистической информации Zecurion Analytics, каждый год число удаленных и мобильных сотрудников возрастает на 15-20%. В 2015 году только в России оно составит более 5 миллионов человек. Компанией Zecurion был разработан специальный агент Zgate, задачей которого является защита от утечек информации с компьютеров сотрудников, которые находятся вне офиса.

Как утверждают разработчики, Zecurion Zgate Agent дает возможность прямо на компьютере пользователя производить перехват и анализ информации, которую сотрудники принимают и передают, используя рабочую и личную электронную почту, мессенджеры и социальные сети. Для анализа информации задействуются все технологии, встроенные в Zecurion Zgate: включая проверку по словарям и метод опорных векторов SVM. В случае фиксации инцидента безопасности Zecurion Zgate Agent может прекратить передачу, пропустить данные, создать их копию в архиве, а также проинформировать офицера безопасности.

В новой версии имеется несколько нововведений в функционале фиксации утечек и анализа информации. Zecurion Zgate теперь может создавать цифровые отпечатки баз данных и распознавать фрагменты информации, которая там хранится. Также можно настроить механизм блокировки писем, к примеру, содержащих персональные данные нескольких клиентов организации. В этом случае порядок следования информации, полей и записей не важен. В Zecurion Zgate 6.0 теперь есть функция поиска с учетом звучания слов, дающая возможность повысить эффективность анализа текстов со случайными ошибками или с преднамеренными искажениями.

В модуль отчетности Zecurion Reports добавлено большое количество готовых шаблонов для различных отраслей. Были расширены возможности разграничения доступа к отчетам, настройки их автоматической генерации и отправки офицерам безопасности. Среди вспомогательных функций Zecurion Zgate есть категоризация Интернет-сайтов по тематике и последующая блокировка доступа к ним в зависимости от политик безопасности.

Как рассказал генеральный директор Zecurion Алексей Раевский, в рамках версии Zgate 6.0 был выпущен общий сервер управления и введено несколько новых ролей для серверных модулей. Так, чтобы оптимизировать распознавание текста в графических файлах, можно установить OCR-сервер, который принимает файлы с изображениями от других компонентов Zgate и извлекает из этих файлов текст.