Норвегия подозревает разведки других стран во взломе базы медицинских данных

Как сообщает норвежская телекомпания NRK, полицейская служба безопасности Норвегии (PST) подозревает, что в начале января хакеры, которые работают на разведывательные службы других стран, могли взломать компьютерную сеть регионального управления здравоохранения.

Ведомство не уточняет, смогли ли киберпреступники заполучить доступ к информации о состоянии здоровья норвежских граждан или каким-либо другим конфиденциальным данным.

Хакеры атаковали компьютеры управления здравоохранения Юго-Восточной Норвегии. Именно в этом регионе проживает свыше 50% населения страны, а также находится столица – Осло. В ведомстве подчеркивают, что пока нет никаких свидетельств того, что злоумышленники каким-то образом нарушили работу больниц или угрожали безопасности пациентов.

Как утверждают представители PST, они подозревают, что кто-то по заказу другого государства может собирать информацию, которая может потенциально нанести существенны ущерб сфере здравоохранения и государственной инфраструктуре Норвегии. В то же время правоохранители пока не называют вероятных подозреваемых в атаке.