На продажу в даркнете выставлена база данных клиентов компании «Нова Пошта»

ИБ-эксперт Егор Папышев рассказал, что в даркнете выставлены на продажу две базы данных клиентов украинской компании «Нова Пошта». В одной из них содержится информация о 500000 пользователей, а во второй – данные 18000000 человек.

По словам Папышева, в первой базе хранятся имена клиентов, их телефонные номера, сведения о месте проживания, номера паспортов, а такжe адреса электронной почты. Во второй базе содержатся лишь имена и телефонные номера.

Папышев вышел на связь с продавцом, озвучившим цены за базы в гривнах, и проверил достоверность данных.

Продавец предоставил эксперту произвольный фрагмент базы. Кроме того, Папышев попросил прислать значения записей из базы, предоставив продавцу несколько телефонных номеров, принадлежавших разным людям, проживающим в разных городах и никак не связанным между собой. Собеседник менее чем через пять минут переслал точную и актуальную информацию о клиентах.

Таким образом, за небольшую сумму денег (1500 гривен или около 3100 рублей за детальную информацию о 500000 человек) была выставлена актуальная база данных клиентов компании «Нова Пошта». По мнению эксперта, продавец получил базу от инсайдера в компании.

Пресс-служба «Нова Пошта» подчеркивает, что сотрудники компании провели проверку частично доступной информации и пришли к выводу, что база данных «нерелевантна».

Папышев высказывает предположение, что хакеры могут использовать утекшую информацию, чтобы распространять нежелательную рекламу и спам-сообщения, а также для социальной инженерии.