Атомные электростанции находятся под угрозой кибератак

Как сообщается в отчете, который был представлен исследовательским институтом Chatham House, атомные электростанции по всему миру находятся под угрозой кибератак, которая с каждым днем все возрастает. Государства мира в большинстве своем не готовы в полной мере защитить свою энергетическую инфраструктуру.

На протяжении 18 месяцев эксперты из Chatham House проводили изучение кибербезопасности энергетической инфраструктуры в разных государствах. Оказалось, что в подотчетный период возросла активность хакеров, пользующихся государственной финансовой поддержкой. Данная тенденция свидетельствует о существовании в данный момент серьезной и постоянной угрозы проведения полноценного кибернападения на объекты атомной энергетики.

По мнению экспертов, даже небольшие инциденты безопасности на атомных электростанциях способны возыметь катастрофические последствия, если злоумышленники смогут спровоцировать утечку радиоактивных материалов. Также ситуации подобного рода могут крайне негативным образом повлиять на общественное мнение касаемо атомной энергетики, а значит поставить под угрозу перспективы данной отрасли.

Специалисты в рамках своего исследования выяснили, что в Великобритании атомные электростанции и объекты инфраструктуры, связанные с ними, не подготовлены к потенциальному кибернападению. В качестве причины называется произошедший лишь недавно переход отрасли на цифровые системы.

Исследователями отмечается несостоятельность мифа о том, что компьютерные сети в объектах энергетической инфраструктуры являются изолированными от сети Интернет, а значит и обладающими полной неуязвимостью к кибернападениям. На деле же системы безопасности, защищающие атомные электростанции от общедоступной части Интернета, могут быть взломаны достаточно легко. Как подчеркивают эксперты, чтобы провести полноценную атаку, нужно лишь вставить USB-флешку в один из компьютеров. Специалисты утверждают, что именно так было проведено заражение иранских атомных электростанций вирусом Stuxnet.