АНБ столкнулось с «утечкой мозгов»

По словам бывшего директора АНБ США Кита Александера, из спецслужбы уходят самые талантливые сотрудники, которые ввиду низкого морального уровня ведомства, переходят на работу в частный сектор. Как утверждает отставной генерал, а вместе с ним и другие инсайдеры, на утечку кадров также повлияли экономические и социальные факторы, в том числе и негативное освещение в средствах массовой информации.

Издание CyberScoop приводит слова Александера о том, что люди массово уходят из АНБ и это спровоцировано различными факторами, включая моральный уровень спецслужбы. Кроме того, в настоящее время вне АНБ можно зарабатывать значительно большую зарплату. Так, по словам экс-директора, заработные платы некоторых сотрудников в компаниях, занимающихся информационной безопасностью, достигают десятков миллионов долларов.

На протяжении нескольких лет из спецслужбы ушло значительное число служащих, а в течение последнего года ситуация еще сильнее ухудшилась. Текущий директор АНБ Майк Роджерс не единожды обращал внимание на сложности, которые связаны с привлечением специалистов в сфере кибербезопасности с высокой квалификацией для работы в агентстве. В ходе ряда встреч Роджерс зачастую говорил о том, что нужно предотвратить «утечку мозгов» из АНБ. Для решения проблемы была разработана программа стажировки, которая, по мнению директора АНБ, должна облегчить экспертам из частного сектора переход к работе, которая связана с секретностью, и будущее возвращение в индустрию.