Хакеры украли у биржи криптовалюты OKEx 3000000 долларов

Администрация китайской биржи криптовалюты OKEx прокомментировала слухи о возможном взломе. Операторы OKEx отрицают факт хакерской атаки и винят собственных клиентов в том, что те потеряли биткойны.

Еще в конце августа появились сообщения о том, что OKEx могла быть взломана хакерами. Тогда несколько пользователей рассказали о том, что с их кошельков пропали средства. Всего исчезло более 600 биткоинов (около 3000000 долларов), в том числе 200 биткоинов было украдено у одного пользователя. Как утверждают клиенты биржи, перед кражей к их аккаунтам получил доступ неизвестный пользователь с немецкого IP-адреса.

Пострадавшие в большинстве своем пользуются услугами OKEx, но об аналогичных инцидентах сообщили и пользователи OKCoin. Обе биржи являются собственностью одной и той же компании, которая отрицает факт взлома этих сайтов. В компании считают, что хакеры могли взломать лишь несколько отдельных аккаунтов, а виновны в этом пользователи, которые поставили слабые пароли или передали свои данные фишерам.

Из-за негативных отзывов в прессе руководство OKEx обнародовало официальное заявление, в котором порекомендовало клиентам активировать механизм двухфакторной аутентификации.