Смартфоны OnePlus осуществляют передачу данных на китайские серверы

Как сообщает ресурс Android Police, представители компании OnePlus признали, что приложение буфера обмена в смартфонах OnePlus 3T передает информацию китайским облачным сервисам.

Об этом функционале стало известно после того, как пользователь форума OnePlus обратил внимание на новое системное приложение com.oneplus.clipboard, которое пытается заполучить доступ к сети. Эта программа появилась после того, как смартфон обновился до бета-версии Android Oreo. Приложение осуществляло передачу данных на блок IP-адресов, которые принадлежат китайской корпорации Alibaba.

Как утверждают в OnePlus, этот функционал был предназначен для HydrogenOS (операционная система, разработанная под смартфоны OnePlus, распространяемые на китайском рынке). Кроме того, в компании подчеркнули, что в следующих версиях OxygenOS этот функционал будет удален.

По словам исследователя информационной безопасности Николаса Торкоса, приложение не передает содержимое буфера обмена, но выходит на связь с серверами при каждом обновлении данных в буфере. Посетители портала Reddit предположили, что задачей этого функционала является предугадывание действий пользователя.