ООН одобрила резолюцию РФ о кибербезопасности

Организация Объединенных Наций одобрила российскую резолюцию, направленную на создание единой конвенции по борьбе с киберпреступностью. Однако, решение высшего международного арбитража вызвало тревогу у западных правозащитных организаций. Они полагают, что цель России – ограничить свободу глобального интернета.

«Любой новый договор ООН, в котором прописан контроль над интернетом, будет враждебен интересам Соединенных Штатов, потому что это не соответствует основным свободам, которые мы считаем необходимостью во всем мире», - заявил на очередном заседании представитель США.

США утверждает, что мир должен расширить свою единственную существующую договоренность о киберпреступности, принадлежащей Будапештской конвенции 2001 года, которая структурирует и закрепляет алгоритм международного сотрудничества по пресечению нарушений авторских прав, мошенничества и детской порнографии в сети. Россия же выступает против Будапештской конвенции, утверждая, что предоставление злоумышленников в сети может нарушать национальный суверенитет.

Новый договор ООН о киберпреступности может сделать Будапештскую конвенцию устаревшей, что еще больше настораживает правозащитный блок.