Opera 50 будет бороться с криптоджекингом

Opera станет первым браузером, вводящим функцию защиты компьютера от использования его мощностей веб-сайтами для создания криптовалюты.

Новая функция получила название NoCoin и в настоящее время находится в разработке. При установке Opera 50 Beta RC пользователи могут получить ее прямо сейчас. Ожидается, что NoCoin появится в стабильной версии Opera 50 в январе 2018 года.

NoCoin является частью блокатора рекламы Opera. Блокировщик по умолчанию выключен, а во включенном состоянии запускает также защиту от майнинга NoCoin.

Эти изменения в Opera были вызваны появлением случаев создания цифровой валюты в браузере (криптоджекинг), а именно сентябрьской кампанией, во время которой сервис для майнинга Coinhive запускался онлайн.

 В настоящее время этим сервисом пльзуется Pirate Bay, а также тысячи других сайтов. В подавляющем большинстве случаев библиотека Coinhive загружается, не запрашивая у пользователей согласия.

С тех пор новые сервисы подобные Coinhive начали возникать еженедельно. Последний из них был обнаружен вчера и называется HashUnited.

Пользователям других браузеров

Помимо Opera инженеры Google также приняли к сведению эту тенденцию и в октябре начали обсуждать возможность добавления в браузер разрешения на код JavaScript, который также злоупотребляет мощностями ЦП, как это происходит при криптоджекинге.

Пользователи других браузеров могут защититься, установив специальные расширения в браузеры, блокирующие такой тип поведения, или добавить блокировщики рекламы, большинство из которых уже начали блокировать сервисы криптоджекинга.