Владелец сервиса по обмену Bitcoin уличён в отмывании миллионов долларов

Россен Иоссифов, владелец RG Coins, болгарского сервиса по обмену биткоинов, был признан виновным в участии в преступной схеме по отмыванию денег.

Исходя из расследования, проведённого американскими властями, преступники создавали фейк-аккаунты на популярных торговых площадках и выставляли на продажу несуществующие вещи высокой ценовой категории, зачастую транспорт. Жертв убеждали отправить деньги за товар, используя эмоциональные истории. Например, преступники выдавали себя за военнослужащего, которому надо было срочно продать товар. Зачастую использовались украденные личности американцев.

Также жертвам присылали счета с товарными знаками крупных компаний, чтобы всё выглядело как можно более законно. Вдобавок преступники настроили колл-центр и имитировали сотрудников поддержки, чтобы развеять оставшиеся сомнения жертв.

Как только жертвы оплачивали товар, полученные деньги конвертировались в криптовалюту и переводились на зарубежные сервисы для последующего отмывания.

Россен Иоссифов был признан виновным в отмывании крупной суммы денег для румынского отдела преступников. Как минимум с сентября 2015 по декабрь 2018 года он обменивал биткоины на местную фиатную валюту, осознавая незаконное происхождение обмениваемой криптовалюты. Согласно показаниям свидетелей, примерно за 2.5 года только для четырёх членов преступной группировки Иоссифов обменял криптовалюты на общую сумму около $4.9 миллиона.

17 человек были признаны виновными, ещё трое скрываются от следствия.