Пентагон разоблачил грабежи Северокорейских хакеров

Министерство обороны США обнародовало образцы вредоносных программ, внедренных в цифровую сеть Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), - передает CyberScoop. Пентагон делает отсылку напрямую к администрации Ким Чен Ына.

Рабочая группа не назвала жертв грабежа и не описала масштаба схемы, однако, еще в августе ФБР также отмечало массивные кибератаки, связанные с Северной Кореей. Федералы связывали их с неудавшимся пактом денуклеаризации между Трампом и Северокорейским лидером.

Специалист департамента кибербезопасности США Викрам Таркур отмечает, что недавние атаки были нацелены на пользователей биржи криптовалют, а вредоносные программы были «нестандартными, сложными и хорошо написанными. Мы не были готовы к такому технологическому прогрессу Северной Кореи», - добавил Таркур. Также вице-президент по исследованиям и разведке кампании BlackBerry Джош Лемос заявил, что они тоже сталкивались с попытками хищения интеллектуальной собственности по схожей схеме.

Кибербезопасники признали, что теперь у американского Министерства обороны «появилась еще одна головная боль, так как злоумышленники умеют очень хорошо заметать следы».