Хакерами проведена крупномасштабная атака на сеть Пентагона

В Министерстве обороны США заявили, что 25 июля этого года российскими хакерами проведена крупномасштабная кибератака на электронные почтовые серверы генерального штаба.

Как сообщалось ранее, в конце июля Министерством обороны США из-за "подозрительной активности" были отключены серверы электронной почты Комитета начальников штабов армии США.

По словам представителей ведомства, в результате инцидента пострадали около 4000 сотрудников Комитета начальников штабов. В Пентагоне выразили уверенность, что ответственность за атаку несут хакеры из России.

Как сообщил телеканал NBC, 25 июля произошла крупномасштабная кибератака на сеть внутренней почты Министерства обороны США. В результате, Пентагон был вынужден приостановить работу электронной почтовой системы Комитета начальников штабов. Как заявляют представители, действия хакеров, предположительно российских, координировались с помощью учетных записей в социальных сетях. Хотя речь идет о принадлежности злоумышленников к России, американские чиновники пока не подтверждают, что за атакой на сеть Пентагона стоит российское правительство. Однако, Джеймс Клэппер, директор Национальной разведки США, ранее заявлял о том, что инструменты для осуществления различных действий в киберпространстве, находящиеся в распоряжении России, представляют значительно большую угрозу, чем считалось ранее.

Как утверждают госслужащие, преступниками были взломаны так называемые «несекретные» учетные записи и электронные почтовые ящики, поэтому никакой секретной информации изъято или скомпрометировано не было. Почтовую службу отключили сразу же, как только были замечены следы взлома. Работу серверов должны возобновить уже до конца текущей недели.