Персональные данные 30 миллионов водителей попали в Сеть

Крупная утечка была обнаружена еще в начале 2019 года. Выяснилось, что личную информацию водителей, хоть раз оплачивавших парковку в Москве, можно приобрести за небольшую плату или даже бесплатно. В конце февраля все данные были стерты без объяснения причин. Произошло это после публикации журналистов Autonews.ru.

В статье сообщалось, что зная номер телефона можно получить информацию о перемещениях и действиях 30 миллионов автомобилистов, в том числе о представителях ГИБДД и мэрии Москвы.

Журналистами издания был проведен эксперимент, результатом которого стало подтверждение легкодоступности информации о любом человеке, который хоть раз пользовался приложением или оплачивал через смс свою парковку в Москве. Чтобы получить эти данные, достаточно воспользоваться ботом в Telegram или сайтом с историей поддержанных авто.

По запросу можно получить запрос, отражающий такую информацию как парковочные сессии, стоимость парковки, ее продолжительность и местонахождение. Помимо этого, предоставляются данные с Avito – как об автомобилях, так и о иных объявлениях пользователя. Также по номеру телефона можно узнать имя владельца, получить ссылки на его соцсети и информацию обо всех зарегистрированных на него транспортных средствах.

Без внимания не остались и чиновники. В ходе эксперимента удалось получить информацию о передвижении и парковках пресс-секретарей Госавтоинспекции России, Департамента транспорта Москвы, помощника бывшего вице-премьера Игоря Шувалова и руководителей ГИБДД Москвы.

Как так могло произойти? По информации полученной от инсайдеров, утечка могла произойти из-за низкого уровня защиты данных автомобилистов. К сожалению, Департамент транспорта Москвы не в состоянии обеспечить эту защиту на достойном уровне.

При всем при этом, никаких комментариев официальные лица не предоставили. Однако, через пару часов после выхода публикации, вся личная информация водителей была убрана из открытых источников. Информация о транспортных средствах все еще доступны.