Персональные данные пользователей Facebook 4 года были в открытом доступе

Возникло это из-за приложения myPersonality

Приложение

myPersonality было создано в 2007 году и сейчас насчитывает порядка 6 миллионов пользователей, а значит, столько же профилей Facebook. Оно создано для прохождения различных тестов. Вопросы в этом приложении довольно личные, поэтому крайне нежелательно, чтобы данные оказались в чьих-то недобросовестных руках.

Создатели myPersonality должны были надежно, а главное анонимно, хранить полученные путем опроса данные, однако на практике был плохо реализован механизм защиты, что привело к беспрепятственному доступу к личным данным третьими лицами.

Поступающая информация от пользователей хранилась и обрабатывалась центром психометрии Кембриджского университета. Как видно, даже такое известное учебное заведение не смогло обеспечить должный уровень защиты.

Что с личными данными?

Скандал состоит в том, что учетные данные (логин и пароль), которые используются для доступа к данным пользователей myPersonality, были размещены на сайте в практически открытом доступе. Чтобы получить доступ к этой базе было достаточно лишь зарегистрироваться в качестве соавтора проекта. Также, отмечает New Scientist, пароли для доступа к этой базе можно было найти в интернете и без регистрации.