В Уголовном Кодексе РФ появится наказание за фишинг

Депутат Государственной Думы РФ Илья Костунов, являющийся также членом думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, работает над законопроектом, которым предусматривается наказание за создание фишинговых сайтов. Как отмечает депутат, возможность досудебной блокировки подобных ресурсов должна быть закреплена в законодательстве. Кроме того, должны быть определены нормы уголовной ответственности за разработку и владение фишинговыми сайтами.

Согласно информации Центрального Банка, в прошлом году убытки банков и их клиентов от действий кибермошенников составили 3,5 миллиарда рублей. В России на долю фишинга приходится около 70% всех несанкционированных операций с платежными картами.

Костунов предлагает внести дополнение в главу 28 Уголовного Кодекса РФ, в которой описываются преступления в сфере компьютерной информации, в виде новой статьи, которая определит ответственность за фишинг. По мнению депутата, наказание за разработку ресурсов, замаскированных под популярные сайты и осуществляющих хищение денег, персональных данных и паролей пользователей, может предусматривать лишение свободы сроком до 4 лет и крупный штраф.

Как утверждает Костунов, сейчас идет проработка двух вариантов блокировки. Если первый вариант предусматривает досудебную блокировку фишингового ресурса согласно вердикту уполномоченной государственной организации, второй – обнаружение фишингового сайта компанией, которая может обратиться в суд в рамках процедуры, аналогичной той, что имеет место в случае с защитой авторских прав в Интернете. После этого в Роскомнадзор может быть подано заявление с требованием прекратить работу фишингового сайта. На сайте Роскомнадзора должна появиться функция, обеспечивающая сбор сведений о фишинговых сайтах.

Депутатом отмечено, что законопроект уже был направлен для ознакомления в МВД, Роскомнадзор и Центральный Банк. В конце октября будет проведен круглый стол, в ходе которого пройдет обсуждение документа. Также в рамках подготовки законопроекта для внесения на рассмотрения Государственной Думы РФ Костунов планирует сотрудничать со специалистами по информационной безопасности.