Финансовые организации США выступают против применения PIN-кода в платежных картах

Жалоба, поступившая от крупных американских финансовых организаций, стала причиной удаления с официального сайта ФБР США уведомления о том, что новые кредитные карты с EMV-чипом являются безопасными. Как сообщили представители Visa и MasterCard, в ближайшее время выйдет измененная версия уведомления от ФБР.

В уведомлении содержалось требование к пользователям касаемо обязательного подключения услуги авторизации по PIN-коду. На данный момент для авторизации по умолчанию применяется подпись клиента.

Уведомление повлекло за собой волну возмущения со стороны Ассоциации банкиров Америки. Организация 8 октября обратилась к ФБР с просьбой изменить или удалить сообщение, чтобы доказать потребителям, что авторизация с применением подписи является безопасной.

Хотя использование PIN-кода при транзакции считают более безопасным и надежным, финансовые организации в США отдают предпочтение способу авторизации платежа, в котором используется подпись клиента. Некоторые сети розничной торговли не единожды предлагали перейти на более безопасную процедуру, но их призывы были оставлены без внимания.