Разработчик шпионских программ потерял всю информацию на своих серверах

Как сообщило издание Motherboard, хакер осуществил взлом серверов компании Retina-X Studios, занимающейся разработкой шпионских программ, и удалил оттуда все данные. По словам взломщика, он действовал из идеологических соображений.

Американская компания Retina-X Studios разрабатывает и продает шпионские программы родителям и работодателям, но часто эти инструменты применяются для того, чтобы следить за людьми без их согласия. С помощью программ от Retina-X можно просмотреть фотографии на устройстве, прочесть переписку, изучить историю браузера, а также отследить местоположение. Следует отметить, что серверы Retina-X в конце 2016 года уже взламывались тем же человеком.

Репортеры Motherboard вышли на связь с хакером, который заявил, что он удалил с серверов Retina-X около 1 терабайта информации.

Сам взломщик сказал, что его беспокоит то, что шпионские программы нарушают конфиденциальность пользователей, прежде всего, молодежи.

Как утверждают представители компании, они знают об инциденте и сейчас сотрудники пытаются усилить безопасность Retina-X.