Агентство Reuters обвинило «Лабораторию Касперского» в саботаже работы конкурентов

Безопасные файлы помечались «Лабораторией Касперского» как зараженные и, вследствие этого, ошибочно удалялись с компьютеров пользователей. 

Как сообщает информационное агентство Reuters, ссылаясь на бывших сотрудников «Лаборатории Касперского», эта известная компания-разработчик антивирусного программного обеспечения на протяжении 10 лет обманывала конкурентов, предоставляя ложную информацию о вредоносном ПО.

По утверждению источников, пожелавших остаться неизвестными, безопасные файлы помечались сотрудниками ЛК как зараженные, вследствие чего антивирусные программы от Avast, AVG, Microsoft и других разработчиков по ошибке удаляли важные файлы с компьютеров пользователей, принимая их за инфицированные. Таким образом, от действий компании страдали не только конкуренты, но и рядовые пользователи.

По информации, приведенной в публикации Reuters, некоторые атаки были проведены по личному указанию самого Евгения Касперского, так как он считал, что небольшие компании воруют методы работы его антивирусного программного обеспечения вместо того, чтобы заниматься разработкой собственных технологий. ЛК проводила атаки в течение 10 лет. Кампания достигла своего апогея в 2010-2013 годах.

По словам источников, специалисты «Лаборатории Касперского» долгое время занимались разработкой способов саботажа работы конкурентов. Главная задача заключалась в том, чтобы изучить методы работы антивирусов конкурентов, чтобы принудить их маркировать безопасные файлы как вредоносные.

Разработчики антивирусных решений тесно взаимодействуют друг с другом. В рамках этого сотрудничества компании обмениваются сведениями о новых угрозах, а также предоставляют информацию онлайн-сервису VirusTotal, который дает возможность проверить файл, используя все антивирусы. Такой обмен данных позволяет разработчикам антивирусного ПО, с одной стороны, быстрее распознавать новые вирусы и другой вредоносный контент, а с другой – навредить конкурентам.

Одним из методов, использовавшихся «Лабораторией Касперского», было внедрение вредоносного кода в важный компонент распространенного программного обеспечения, установленного на большинстве компьютеров. Файл помечался как вредоносный и отправлялся в VirusTotal. В результате антивирусные программы после обновления своих баз могли по ошибке пометить совершенно безопасный файл как вредоносный.

В «Лаборатории Касперского» опровергают все обвинения. Евгений Касперский в своем заявлении для агентства Reuters сказал, что «Лабораторией Касперского» никогда не проводились тайные кампании по дезинформации конкурентов и принуждению их антивирусных решений к выдаче ложных позитивных срабатываний. Такие действия, по мнению Касперского, являются незаконными и неэтичными.