Россия и Франция снова заговорили о кибербезопасности

В Москве возобновилось российско-французское сотрудничество в сфере информационной безопасности, впервые после украинского конфликта 2014 года. О необходимости совместного присутствия в киберпространстве в ходе своих последних встреч договорились президенты Владимир Путин и Эмманюэль Макрон, - передает Коммерсант.

Анри Вердье приехал в Москву во главе делегации, в которую вошли представители Национального агентства по защите информационных систем, МИД, МВД, Минобороны и Минюста. Российская команда переговорщиков была не менее внушительной: МИД, Генпрокуратура, МВД, Минобороны, Минюст, ФСБ, ФСО, ФСТЭК, СК и аппарат Совбеза. Возглавлял ее спецпредставитель президента, посол по особым поручениям МИДа Андрей Крутских. Переговоры в схожем формате проходили до конфликта вокруг Украины, но с тех пор ничего подобного не было (в прошлом году были консультации в Париже, но в Москве их называют «подготовительными»).

«Мой визит идет в развитие договоренностей президентов Эмманюэля Макрона и Владимира Путина, достигнутых в Санкт-Петербурге в 2018 году и Брегансоне в августе этого года, о необходимости активизации диалога во всех сферах и в особенности в киберсфере», - сообщил журналистам Анри Вердье. – «Между нами по-прежнему остаются разногласия и различия по целому ряду вопросов, и мы это признаем. Но в то же время мы считаем, что нам надо лучше понимать друг друга и отстраивать каналы коммуникации, координации и быстрого реагирования».

Напомним, вскоре после встречи с Владимиром Путиным в Брегансоне Эмманюэль Макрон выступил с речью, в которой призвал Европу пересмотреть отношения с Россией и выстраивать их без оглядки на США. «Полагаю, что нам надо построить новую архитектуру доверия и безопасности в Европе, потому что Европейский континент никогда не будет стабильным, никогда не будет безопасным, если мы не примирим и не проясним наши отношения с Россией», - сказал французский лидер, добавив, что такой подход может не понравиться ряду союзников Франции.