Генпрокуратура РФ получила первые ИБ консультации от Минюста Франции

Начальник правового управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Артур Завалунов принял участие в Российско-французских межведомственных консультациях по международной информационной безопасности, - передает Лента.ру.

Участники консультаций обсудили современную ситуацию в информационном пространстве, включая основные угрозы и вызовы в области обеспечения международной информационной безопасности. Рассмотрели общие аспекты обеспечения международной информационной безопасности, в том числе военно-политические, включая взаимодействие в борьбе против использования информационно-­коммуникационных технологий в террористических и иных преступных целях.

На встрече стороны занимались выработкой правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве и взаимодействие сторон на профильных международных площадках по МИБ, включая рабочую группу эксперта открытого состава и группу правительственных экспертов ООН, а также ОБСЕ.

Представлять французскую сторону были приглашены посол по цифровым вопросам Анри Вердье, генеральный директор Национального агентства по защите информационных систем Гийом Пупар, представитель МВД Франции по вопросам международного сотрудничества Эмили Арно, первый секретарь посольства Франции в Москве Леонар Роллан, а также представители МИД, Министерства обороны и Министерства юстиции Франции.