Российские хакеры уничтожают общественную инфраструктуру Ближнего Востока

Группа российских хакеров, известная как команда Turla, разоблачена Агентством национальной безопасности и Национальным центром кибербезопасности Великобритании при внедрении шпионской системы, - передает CYBERSCOOP.

Двухлетнее расследование показало, что группа Turla, которая была связана с российской разведкой, исследовала бэкдоров иранской инфраструктурной сети, а затем использовала их, чтобы закрепиться в сети государственных организаций. Пострадали как минимум 35 стран мира, в основном - Ближнего Востока (по данным АНБ).

«Turla приобрела доступ к Иранским инструментам управления городскими электросетями для достижения своих собственных целей», - отметил в своем заявлении директор по операциям NCSC Пол Чичестер. – «Turla использует доступ к иранским компьютерным сетям с целью шпионажа и внедрения вредоносного ПО. На данный момент нам известны более сотни жертв, среди которых правительственные органы, военные, технологические организации и коммерческие энергетические компании». Эксперты отметили, что доступ к централизованному водоснабжению российским хакерам получить не удалось.

Даже несмотря на то, что АНБ и NCSC не связывали Turla напрямую с Кремлем, попытки уличить Российских силовиков в шпионаже на Ближнем Востоке не увенчались успехом. Служба внешней разведки РФ отрицает свою причастность к знаменитой команде хакеров.