ФБР считает, что российские приложения могут быть угрозой для контрразведки США

Все мобильные приложения, разработанные российскими структурами, могут быть угрозой контрразведки для Соединенных Штатов, оценивает ФБР в письме, направленном лидеру меньшинства в Сенате.

«ФБР считает любое мобильное приложение или аналогичный продукт, разработанный в России является потенциальной угрозой контрразведки, основываясь на данных, которые собирает продукт, его политике конфиденциальности и условиях использования, а также правовых механизмах, доступных Правительству России», - заявил заместитель директора Управления по делам Конгресса ФБР, Джилл Тайсон. «Беспокойство бюро по поводу российских контрразведывательных операций связано с запросом, который Шумер направил в ФБР этим летом о том, что данные американцев о FaceApp передаются в Кремль».

«В свете предупреждения, что FaceApp и аналогичные приложения, разработанные в России, представляют потенциальную угрозу для Соединенных Штатов, я настоятельно призываю всех американцев рассмотреть возможность немедленного удаления таких приложений и проявлять крайнюю осторожность при загрузке софта, разработанного во враждебной стране», - сказал Шумер.