Российскому хакеру предъявлено обвинение за взлом LinkedIn в 2012 году

После нескольких лет, проведенных за решеткой, российскому хакеру предъявили обвинение за взлом LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году. Хакера зовут Евгений Никулин, на данный момент ему 32 года. Он был арестован в Праге в 2016 году. Там он больше года содержался под стражей, пока Россия и США обсуждали вопрос об экстрадиции. В конце концов он был доставлен в США, но там случились дальнейшие задержки в продвижении дела, связанные с его агрессивным поведением, в результате которого подозреваемому была назначена психиатрическая экспертиза. Также сообщалось, что Никулин отказался встречаться со своим защитником. Далее рассмотрение бела было отложено из-за эпидемии COVID-19.

Согласно обвинению, составленному в 2016 году, Никулин обвиняется во взломе вышеназванных сервисов, который он совершил в 2012 году. В результате атаки им были добыты данные 117 миллионов аккаунтов LinkedIn, 69 миллионов аккаунтов Dropbox и 28 миллионов аккаунтов Formspring. Также он обвиняется в том, что в дальнейшем использовал некоторые данные для персональных атак на владельцев аккаунтов.

На первом заседании по рассмотрению дела, которое прошло в Сан-Франциско, суду присяжных понадобилось всего несколько часов, чтобы признать вину подозреваемого. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы за каждый случай продажи пользовательских имен и паролей и установки вредоносного ПО, до 5 лет тюрьмы за каждый случай взлома. Окончательный приговор будет вынесен 29 сентября.