Опубликованы переписки российских чиновников и олигархов

Площадка Distributed Denial of Secrets (DDoS), опубликовала гигабайты скомпрометированных мейлов и утекших документов российских чиновников и олигархов.

А именно, «письма политиков, журналистов, банкиров, олигархов и религиозных деятелей, а также националистов, сепаратистов, террористов, действующих в Украине», - заявила Эмма Бест - журналистка и активистка проекта. «Речь идет о сотнях тысяч писем, сообщений Skype и Facebook, наряду с большим количеством документов”.

Distributed Denial of Secrets - это проект на волонтерской основе, стартовавший в прошлом месяце. Его цель – создать базу, где исследователи и журналисты могут находить терабайты взломанных и просочившихся документов, которые появляются в Интернете.

Российский раздел сайта уже содержит информацию Министерства внутренних дел РФ, в которой подробно рассказывается о размещении российских войск на Украине в то время, когда Кремль отрицал военное присутствие.

Коллекция включает в себя файлы Александра Будберга, российского обозревателя, состоящего в браке с пресс-секретарем Дмитрия Медведева; Кирилла Фролова, заместителя директора Института стран СНГ; и Владислава Суркова, главного помощник Владимира Путина, который был взломан CyberHunta в октябре 2016 года. Файлы Суркова содержали документальные свидетельства скрытой координации Кремля с пророссийскими сепаратистами в Украине. Не смотря на то, что Кремль прокомментировал утечку как подделку, несколько независимых судмедэкспертов согласились, что электронные письма были настоящими.