Российский Сбербанк заявил, что столкнулся с массивной волной DDoS-атак

 

Российская банковская и финансовая компания Сбербанк стала мишенью беспрецедентной волны хакерских атак. Ранее в этом месяце банк отразил крупнейшую в своей истории распределенную атаку типа «отказ в обслуживании» (DDoS).

Сергей Лебедь, вице-президент и директор по кибербезопасности Сбербанка, рассказал собравшимся на конференции Positive Hack Days, что за последние месяцы тысячи интернет-пользователей атаковали организацию.

Сбербанк — крупнейшая финансовая компания России и третья по величине в Европе с совокупными активами более 570 миллиардов долларов.

Организация была одной из первых, кто подвергся санкциям после начала военных действий, в результате чего ее операции на европейском континенте были строго ограничены.

Хакеры держат Сбербанк в прицеле уже давно. По данным банка, эта активность не ослабевает.

DDoS — это атаки с истощением ресурсов, направленные на то, чтобы сделать онлайн-сервисы недоступными для клиентов, что приводит к нарушению работы бизнеса и финансовым потерям.

Вредоносный трафик, поддерживавший атаку на основной сайт Сбербанка, был сгенерирован ботнетом из 27 000 взломанных устройств, расположенных в США, Великобритании, Японии и Тайване.