Российские сайты массово переходят на HTTPS

Сайты в национальных доменах .ru и .рф спешат перейти на протокол HTTPS. За минувший год сайтов с SSL-сертификатами стало в четыре раза больше, пишет информационный портал по безопасности securitylab.ru.

Рунет скупает цифровые SSL-сертификаты. Исследователи StatOnline приводят статистические данные, согласно которым число ресурсов, решивших перебазироваться на безопасное соединение HTTPS, за последнее время стремительно выросло.

Так, в июле 2016 в зоне .ru можно было насчитать 189 тыс. сайтов с цифровыми SSL-сертификатами, а спустя 12 месяцев показатель вырос до 531 тыс. За отчетный период в доменной зоне .рф показатели выросли с 21 тыс. до 65 тыс. В общем в Рунете насчитывается около 6 миллионов сайтов: из них к зоне .ru относится 5,5 млн сайтов, к .рф — 900 тыс.

Управляющий директор российского офиса GlobalSign (компания, выпускающая SSL-сертификаты) Рейджи Ойши рассказал «Известиям», что такой стремительный переход ресурсов на протокол HTTPS спровоцировала недавняя инициатива Google. Дело в том, что корпорация собирается отмечать сайты, которые передают персональные данные, имеют формы для ввода такой информации, но работают по протоколу HTTP, как небезопасные.

HTTPS-соединение защищает пользователя от преступников: даже если трафик будет перехвачен, доступ к содержанию возможно будет получить только с ключами шифрования.