В 2017 году множество компаний в Великобритании заплатило выкуп «русским хакерам»

Как сообщает издание Times, ссылаясь на экспертов из Malwarebytes, тысячи компаний из Великобритании выплатили выкуп «русским хакерам», чтобы восстановить файлы, зашифрованные вымогательскими программами.

Каждый день, по словам экспертов, «русские хакеры» проводят сотни атак, используя вымогательские программы. Сумма выкупа, который злоумышленники требуют от жертв, может достигать 100000 фунтов. Как утверждают специалисты, на данный момент активность вымогательских программ – это наиболее серьезная киберугроза для британцев.

В течение года 10% компаний в Великобритании стали жертвами более 20 кибератак. Активность хакеров нанесла экономике страны ущерб в 1 миллиард фунтов. Одними из самых крупных организаций, подвергшихся атакам вымогательских программ, являются маркетинговая компания WPP и логистическая корпорация Maersk.

Эксперты Malwarebytes отмечают, что количество кибернападений на бизнес стремительно увеличивается, но не все организации сообщают об инцидентах, поскольку боятся репутационного ущерба. За 10 месяцев 2017 года число атак превысило показатель за весь прошлый год. В сравнении с минувшем годом количество кибератак с применением вымогательских программ увеличилось на 289%. По мнению специалистов Malwarebytes, ответственность за три четверти инцидентов несут русскоговорящие хакеры.