Российские хакеры признали себя виновными в осуществлении самого крупного в США взлома

Хакер из России Дмитрий Смилянец признал свою вину в причастности к организации мошеннической кампании. Как сообщает Reuters, в ходе взлома хакеры похитили 160 миллионов номеров кредитных карт, что повлекло финансовый ущерб в размере сотен миллионов долларов.

32-летний Смилянец признал себя виновным спустя три года после своего задержания. Киберкампания, в которой принимал участие Смилянец, стала одной из наиболее крупных в США. Интересно, что Смилянец признал свою вину спустя сутки после того, как то же самое сделал Владимир Дринкман, также проходящий по данному делу как подозреваемый. 34-летний Дринкман признал, что принимал участие в сговоре с целью взлома компьютерных систем и проведения мошеннических операций.

Согласно информации правоохранителей, преступная деятельность хакеров берет свое начало еще в 2003 году. Россияне разрабатывали специальное программное обеспечение, c помощью которого ими осуществлялась кража данных из компьютерных сетей, принадлежащих финансовым компаниям. Вначале информация, полученная хакерами, сохранялась на множестве компьютеров, а позже выставлялась на продажу. Обвиняемые были задержаны 28 июля 2012 года на территории Нидерландов. На свободе все еще остаются трое других подозреваемых.

В ходе мошеннической кампании было скомпрометировано 16 компаний, включая авиакомпанию JetBlue, французскую компанию Carrefour SA, торговую сеть 7-Eleven, биржи Nasdaq и Dow Jones.

Смилянец, продававший номера кредитных карт, может быть осужден на 30 лет тюрьмы. Дринкмана, принимавшего участие в сговоре с целью мошенничества, также могут приговорить к 30 годам лишения свободы. Суд вынесет свой окончательный вердикт в январе следующего года.