В России будут созданы две научные роты программистов

Министерством обороны анонсировано формирование в рамках Национального центра управления обороной двух научных рот программистов.

Национальный центр управления обороной РФ – это структура в составе Генерального штаба Вооруженных Сил России, целью которой является координация действий ВС РФ и поддержание их в боеспособном состоянии, а также выполнение других координационных и информационных задач по обеспечению национальной безопасности.

Как утверждает глава Минобороны, организация новых подразделений в рамках Центра – это не простая формальность. Шойгу подчеркнул необходимость уже сейчас начать отбор в новые научные роты лучших выпускников вузов, занимающихся подготовкой программистов.

В рамках конференции, которая была посвящена системе межведомственного взаимодействия, министр отметил, что в Иркутске, Новосибирске и Томске имеются хорошие школы по подготовке программистов, и дал поручение организовать в рамках Национального центра отборочные комиссии по округам.

По словам Шойгу, военнослужащие научных рот должны будут в сжатые сроки разработать достаточно большой объем программного обеспечения.