За 4 года русскоязычными хакерами было украдено 790 миллионов долларов

Согласно данным, полученным специалистами «Лаборатории Касперского» в ходе проведенного ими исследования, за последние 4 года русскоговорящими хакерами было украдено более 790 миллионов долларов. При этом хищения осуществлялись злоумышленниками не только в своих государствах, но и в Австралии, Европе, США. За пределами бывшего СССР было похищено около 500 миллионов долларов.

С 2013 по первую половину 2015 года на территории России по обвинениям в неправомерном доступе к компьютерной информации, разработке и распространении вредоносного программного обеспечения было осуждено 459 человек. Из них лишь 21 человек получил тюремный срок. Согласно информации «Лаборатории Касперского», с 2012 по 2015 год правоохранителями из разных государств, включая Беларусь, Россию, США, Украину и страны Европейского союза, было задержано более 160 русскоговорящих хакеров. Злоумышленники входили в состав группировок, которые занимались хищением денежных средств по всему миру, используя вредоносное программное обеспечение.

По данным «Лаборатории Касперского», активными на данный момент являются по крайней мере 5 крупных хакерских группировок, специализацией которых являются финансовые преступления. Эксперты компании постоянно отслеживают деятельность этих групп в течение последних нескольких лет. Численность каждой такой группировки может достигать 40 человек. По крайней мере двумя подобными группами активно осуществляются кибернападения на цели, размещенные не только на территории России, но и в Австралии, Великобритании, Германии, Италии, США и Франции.

Специалисты подсчитали, что число русскоговорящих профессиональных хакеров, которые занимаются выводом денег со взломанных счетов и являются членами активных группировок, не превышает 20 человек. Исходя из характера планируемой операции, руководители группировок или нанимают сотрудников на фиксированную зарплату, или пользуются услугами фрилансеров, выплачивая деньги за работу над конкретным проектом.

По словам Руслана Стоянова, руководителя отдела расследования компьютерных инцидентов ЛК, активность русскоговорящих хакеров, в отличие от киберпреступников из других стран, не ограничивается локальными целями. Эксперт полагает, что масштаб угрозы, исходящей от них, в ближайшее время будет только возрастать. По мнению Стоянова, единственный способ противодействия киберпреступности – это объединение усилий правоохранителей, ИБ-специалистов и представителей финансовых организаций.