Российские торрент-трекеры подверглись хакерским атакам

В субботу, 5 сентября, несколько российских сайтов были недоступны для пользователей. Из-за DDoS-атаки, проведенной украинскими хакерами, отсутствовал доступ к торрент-трекерам Rutracker.org, New-rutor.org, Torrentino.net, имиджборду «Двач» и ресурсу проекта «Роскомсвобода».

Первым под удар хакеров попал имиджборд «Двач», об атаке на который было сообщено в субботу в 15:24. Атака продолжилась и в воскресенье. Это побудило представителей ресурса инициировать сбор средств для оплаты хостинга и усиления серверов.

Около 16:00 в субботу появились первые сообщения касательно отсутствия доступа к сайту Rutracker.org. По словам администрации, причиной сбоя стали технические неполадки. Вечером недоступным стал уже сайт «Роскомсвободы», но специалисты среагировали на атаку достаточно оперативно.

Хакеры из группы OfcTeam под руководством Cod3e объявили о том, что они несут ответственность за данную киберкампанию. Лидер OfcTeam зарегистрирован в социальной сети «ВКонтакте» под именем Артема Стеганцова. Номер телефона, указанный на странице, начинается с кода 38, что может являться доказательством того, что Cod3e проживает в Украине.

Как заявил Стеганцов, OfcTeam ведет борьбу с пиратством и выступает за использование легальным контента. Хакеры выбрали в качестве главной цели Rutracker.org, так как этот ресурс является крупным торрент-трекером. Как утверждает Стеганцов, OfcTeam планирует продолжить нападения.